Начните действовать

7 возможных действий для тех, кто заинтересован концепциями эффективного альтруизма (ЭА):

1. Выберите полезную тему для диплома

Если вы в обозримом будущем планируете писать дипломную работу для получения диплома бакалавра, или ищете тему для магистерской или кандидатской работы, возьмите один из тезисов, предложенных Effective Thesis. Многие студенты не слишком задумываются над выбором темы для диплома — им достаточно, чтобы он удовлетворял базовым требованиям. Но это трагическая растрата внимания и усилий, когда во многих сферах есть так много важных вопросов, которые требуют ответов. Effective Thesis стремится изменить эту ситуацию, предлагая студентам темы для исследований, которые могут изменить мир. На сайте проекта вы найдете каталог тем по различным дисциплинам и возможность бесплатной индивидуальной консультации с экспертами.

2. Проведите Giving Game в своем университете, на работе и т.д.

Giving Game — игра, в которой используется подход «филантропия на практике»: участники учатся принимать решение каким реальным благотворительным организациям перевести реальные деньги (причем, чужие: спонсором часто готова выступать организация Питера Сингера The Life You Can Save).

Большинство Giving Games проходят в формате 60-90-минутного семинара*. Участникам рассказывают вводную часть, в которой освещаются основные концепции эффективного альтруизма, узнают о нескольких заранее отобранных благотворительных организациях, размышляют и обсуждают относительные достоинства каждой из них, и выбирают, какой организации перевести деньги (которые обычно спонсируются сторонней организацией).

Предоставляя возможность выбора между хорошими вариантами, модель Giving Games побуждает людей подходить к вопросу благотворительности рационально, эффективно и основываясь на доступной информации. Университеты являются наиболее распространенными местами для проведения Giving Games, но также это возможно на предприятиях, в средних школах, на религиозных и светских собраниях, на конференциях и в Интернете.

  • Также существует формат быстрой Giving Game, когда человеку надо просто ознакомиться с информацией о двух организациях и выбрать, какой из них отдать свой голос​

Подробнее на английском: https://www.thelifeyoucansave.org/giving-games/what-is-a-giving-game

3. Запустите фандрайзинговую кампанию в пользу эффективных организаций по случаю своего дня рождения или другого праздника

Один из самых простых способов найти деньги для улучшения жизни людей — это попросить перевести пожертвования вместо подарков на ваш день рождения, праздник или свадьбу. Эти праздники — хорошее время для того, чтобы рассказать о важности эффективной благотворительности, не проявляя слишком большой настойчивости.

Подробнее на английском: https://tlycs.networkforgood.com/causes/6164-fundraise-for-the-life-you-can-save-s-best-charities

Пример такой кампании, запущенной российским школьником: https://vk.com/@effectivealtruism-coffee-or-life

4. Сделайте пожертвование в эффективные организации

Один из самых простых способов помочь другим — это перевести деньги тем организациям, которые, на ваш взгляд, помогут как можно большему количеству людей или животных.
Правда, это легче сказать, чем сделать, так как определение лучших благотворительных организаций — сложная работа. Но за последнее десятилетие появились организации, оценивающие эффективность благотворительных НКО. Ниже их рекомендации в помощи:
— людям: https://www.givewell.org/charities/top-charities
— животным: https://animalcharityevaluators.org/donation-advice/recommended-charities/
— уменьшения глобальных рисков: https://app.effectivealtruism.org/funds/far-future
Еще вы можете дать обязательство переводить по меньшей мере 10% своего дохода наиболее эффективным организациям:
https://www.givingwhatwecan.org/pledge/

5. Устройтесь волонтером или работайте в ЭА организациях

Некоторые организации, работающие над решением важных проблем, ищут удаленных волонтеров или стажеров. Даже если вы не живете рядом с их штаб-квартирой, часто вы можете внести свой вклад и оказать важную помощь.
Найти удаленные вакансии или волонтерство в ЭА организациях:
https://jobs.80000hours.org/?refinementList[tags_location_type][0]=Remote
https://www.facebook.com/groups/1392613437498240
Подробнее на английском: https://www.effectivealtruism.org/get-involved/volunteer-or-intern-remotely/

Если у вас есть навыки программирования, вы можете принять участие в одном из следующих проектов (описания приведены в таблице):
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1yzmg02j8PnvjlV_KX3Vf_u9TNdAS63N-9xy2txmTg-A/edit?fbclid=IwAR1LGySzWTO6odhWIh5hWLq4VnP3Z5ReyKBnSoi9JD-RAgjMd2_9ABBQC3Q#gid=0

6. Посетите встречу местного сообщества эффективного альтруизма

Если вам интересны идеи эффективного альтруизма и вы хотите встретить единомышленников, подумайте о том, чтобы посетить встречу в вашем регионе. Эти мероприятия проводятся для того, чтобы помочь вам познакомиться с основами и получить представление о том, что происходит в сообществе ЭА за пределами вашей страны. Если вы хотите участвовать в растущем движении эффективного альтруизма, ищете способы приносить больше пользы своими действиями и карьерой, то заполните эту форму и мы свяжемся с вами!
https://vk.com/effective_altruism_spb — встречи в Петебурге
https://vk.com/effective_altruism_moscow — в Москве
https://eahub.org/groups — во всем мире

7. Присоединитесь к русскоязычному дискорду

Это сервер для поиска новых социальных и профессиональных связей, а также дискуссий среди заинтересованных в движении и его активных участников. Контент и темы регулярно обновляются. Приглашаем вас присоединиться! Ссылка: https://discord.gg/gMB3K8Fgpq

Другие формы активности в сфере ЭА (на английском): https://www.effectivealtruism.org/get-involved/