Руководящие принципы

Centre for Effective Altruism

Что такое эффективный альтруизм?

Эффективный альтруизм — это подход, при котором мы используем разум и факты, чтобы разобраться, как принести миру как можно больше пользы. И действуем согласно полученным выводам.

Что такое сообщество эффективного альтруизма?

Сообщество эффективного альтруизма — это международное сообщество людей, которые искренне заботятся о мире, уделяют существенную часть своей жизни на помощь другим, и используют разум и факты чтобы разобраться, как это делать лучше всего.

Заниматься эффективным альтруизмом — значит действовать сообразно его ключевым принципам.

Руководящие принципы эффективного альтруизма

Приверженность окружающим

Нам очень важно всеобщее благополучие, и поэтому мы существенно вкладываемся в помощь другим. Конкретные действия, которые мы предпринимаем, в конечном итоге определяются самостоятельно каждым человеком: мы свободны решать, какой именно существенный вклад мы хотим совершить. Но в каждом случае приверженный эффективному альтруизму человек будет активно пытаться сделать мир лучше.

Научный подход

Мы стремимся к тому, чтобы наши усилия основывались на максимально точных доступных данных и суждениях о том, как устроен мир. Мы признаем, что крайне трудно выяснить, как совершать максимальное количество добра. Поэтому мы пытаемся избегать чрезмерной уверенности в своих взглядах, стремимся прислушиваться к конструктивной критике, быть открытыми к необычным идеям и всерьёз рассматривать точки зрения, отличные от наших.

Открытость

Наше сообщество объединено приверженностью этим принципам, а не работой над какой-либо конкретной проблемой. Мы стремимся совершить как можно больше добра, не привязываясь заранее ни к какой конкретной области. Мы готовы сфокусировать наши усилия на любой группе благополучателей, и использовать любые разумные методы, чтобы помочь им. Если убедительные аргументы и данные продемонстрируют, что мы оказываем помощь не лучшим образом, мы сменим наши взгляды, и сообразно изменим наши действия.

Честность

Мы считаем, что для совместного совершения добра нужны доверие, сотрудничество и уверенность в достоверности передаваемой информации. Поэтому мы стремимся быть честными и заслуживающими доверия. В более широком смысле, мы стремимся следовать правилам достойного поведения, которые способствуют успешной работе сообщества и благополучию его участников. Также, мы заботимся о репутации эффективного альтруизма, и понимаем, что её формируют наши поступки.

Дух сотрудничества

Нам принципиально важно, чтобы в нашем сообществе создавалась открытая и дружелюбная среда, чтобы в нём могли найти поддержку разные подходы, а все точки зрения могли быть оценены по заслугам. Чтобы облегчить сотрудничество между людьми, которые неодинаково мыслят и погружены в разные жизненные условия, мы обещаем относиться к людям с уважением и принятием, независимо от их взглядов, ценностей, происхождения и идентичности.

В марте 2017 года следующие организации заявили, что поддерживают указанные определения и принципы:

.impact (теперь Rethink Charity)
80,000 Hours
Animal Charity Evaluators
Charity Science
Effective Altruism Foundation
Foundational Research Institute
Future of Life Institute
Raising for Effective Giving
The Life You Can Save

Также свою поддержку выразили отдельные люди:

Эли Хассенфельд (GiveWell, Open Philanthropy Project)
Холден Карнофски (GiveWell, Open Philanthropy Project)
Тоби Орд (Future of Humanity Institute)
Питер Сингер
Нейт Соарес (Machine Intelligence Research Institute)